В Волынской области для сохранения права на налоговый кредит подается приложение 8 к декларации по НДС
|
|
Если поставщик не успел зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных налоговую накладную, которая подлежит обязательной регистрации в течение 15 календарных дней, следующих за датой ее выписки, то покупателю следует подать заявление в ГНИ по месцем регистрации - приложение 8 к декларации по НДС для сохранения права на налоговый кредит.
Этот шаг обезопасит покупателя от потери права на налоговый кредит, - обращают внимание специалисты ГУ Миндохоив в Волынской области.
Как известно, налоговая накладная, незарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных, лишает покупателя права на налоговый крЭдит за ней.
Если покупатель, не проверив факт регистрации, включил сумму НДС по такой налоговой накладной, то ответственность за это несет покупатель, а не поставщик.
Напоминаем, что согласно требованиям п.11 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса Украины в ЕДРПН обязательно регистрируется налоговая накладная, если суммы налогового обязательства в нй превышает 10000 грн. или поставляются подакцизные или импортированные товары (независимо от суммы налоговых обязательств).
Справочно: п. 201.10 НКУ предусматривает, что незарегистрированная в Едином реестре налоговая накладная лишает покупателя права на налоговый кредит по такой налоговой накладной.
Об этом сообщил медиа-центр Миндоходив в Волынской области
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|