-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

В Ивано-Франковской области с каждым месяцем растет количество субъектов хозяйствования, подают отчетность в электронном виде

20:35
19.09
Об этом заявил начальник управления информатизации процессов налогообложения ГУ Миндоходив в области Руслан Бойчук.

Как считает чиновник, плательщика отсутствует выгоды держаться за старый «бумажный» способ отчетности, оскильки такая форма представления отчетности является удобной, экономит рабочее время и средства, а также дает возможность автоматически исправить ошибки в отчетах.

Почти 4,5 тыс. или 56% субъектов хозяйствования перешли на электронную форму представления отчетности, из них 3490 юридических и 994 физических лица. При этом, отчетные по налогу на добавленную стоимость подает 95% всех платныхикив данного налога.

Обязательность представления налоговой отчетности в органы доходов и сборов исключительно в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, введен только для налогоплательщиков, относящихся к крупным и средним предприятиям (п. 49.4 ст. 49 Налоговымиого Кодекса Украины). Все остальные плательщики могут воспользоваться электронным отчетностью по собственному желанию.

Создание налогового документа в электронном виде осуществляется в соответствии с утвержденным форматом (стандартом) с помощью специализированного программного обеспечения, с наложением электронной цифровой подписи должностных лиц плательщика податкив.

Электронная подпись является обязательным реквизитом электронного документа, который используется для идентификации автора и / или подписанта электронного документа другими субъектами электронного документооборота. получить ключи электронной подписи может бесплатно любой желающий. Самыми активными пользователями сервиса стали юридические и физические особени-предприниматели. Они убедились, что такая форма отчетности является удобной, ведь это значительно экономит рабочее время и средства на приобретение бланков отчетных документов, а также дает возможность автоматически исправить ошибки в отчетах.

Для получения услуги электронной цифровой подписи предприятие должно обратиться в подразделение регистрации пользователемлей и предоставить пакет документов, предусмотренных Регламентом аккредитованного центра сертификации ключей информационно-справочного департамента.

Образцы документов и другая необходимая информация размещены на официальном информационном ресурсе АЦСК ИСД Министерства доходов и сборов Украины (http://www.acskidd.gov.ua), а также на информационных стендах Центровобслуживания налогоплательщиков.

Согласно Регламенту, администратор регистрации может принять решение об отказе в регистрации по результатам рассмотрения представленных документов в случае:

отсутствия всех необходимых для регистрации документов;

- Отсутствия у доверенного лица документов, удостоверяющих его полномочия и личность;

- Представлении заявителем ненадлежащимв заверенных копий документов;

- Несоответствие данных, которые определены в представленных документах, фактическим данным заявителя.

Также, администратор регистрации может отказать субъекту хозяйствования в предоставлении услуги ЭЦП, если документы имеют подчистки, приписки, зачеркнутые слова, иные неоговоренные исправления или надписи карандашом, а также имеют повреждения,вследствие чего их текст невозможно прочитать.

Полученные электронные ключи пригодятся не только для представления отчетности в электронном виде, но и для регистрации налоговых накладных в едином реестре налоговых накладных плательщиками НДС, для отчетности в органы государственной статистики Украины и Пенсионного фонда Украины.

Напоминаем, для максимальнойудобства плательщиков в области, действуют 3 пункта выдачи электронных ключей по адресам:

- Ивано-Франковск, ул. Независимости 20, каб. 110, контактный тел. (0342) 77-19-05;

- Г. Калуш, ул. Василия Стуса, д.. 2, 1-й эт., Каб. 117, контактный тел. (03472) 22563;

Об этом сообщил медиа-центр Миндоходив в Ивано-Франковской области


Следующая новость: Специалисты Миндоходив Львовщины проверяют соблюдение налогового законодательства
Предыдущая новость: В Луцке отключения электроэнергии 19 сентября
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 501

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ