Путин: Иран имеет право на мирную ядерную программу
|
|
Иран имеет право на мирное использование ядерной программы, заявляет президент России Владимир Путин. Об этом сообщает "Радио Свобода" .
на саммите Шанхайской организации сотрудничества в столице КыргызстанаБишкеке Путин также заявил, что Тегеран имеет право на обогащение урана и приветствовал готовность Ирана открыть свою ядерную программу.
Путин провести двустороннюю встречу с иранским коллегой Хасаном Роугани после саммита в Бишкеке.
На этом саммите собираются лидеры шести стран Шанхайской организации сотрудничества, чтобы обсудить стимулирования економичногв развитии и регионального сотрудничества в области безопасности.
Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году. Ее членами являются Россия, Китай, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.
Странами-наблюдателями выступают Афганистан, Пакистан, Иран, Монголия и Индия. Еще ряд государств - Турция, Беларусь и Шри-Ланка - являются партнерами пв диалога.
В мире опасаются, что ядерная программа Ирана имеет скрытую цель создать ядерное оружие, требуют прекратить эту программу, и в первую очередь отказаться от самостоятельного создания возможностей обогащать уран. Иран отрицает это и настаивает на своем праве на «мирный атом». Тегеран отвергает требование Запада, но доказательств сугубо мирногохарактера его ядерной программы, которых требует мировое сообщество, до сих пор так и не предоставил.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|