На Хмельнитчине крестьяне увеличили производство сельхозпродукции на 6%
|
|
За 8 месяцев 2013 крестьяне увеличили производство сельхозпродукции на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди причин роста производства - увеличение эффективности государственной поддержки. Ощутимые результаты дало направление усилий Минагрополитики на поддерку кооперативов и единоличников, которые занимаются молочным и мясным скотоводством. Об этом сообщил Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.
«По итогам 8 месяцев произошел рост производства: на 23% в сельхозпредприятиях, и на 6% - в хозяйствах населения. Увеличение производства аграрной продукции крестьянами является результатом эфктивности государственных программ поддержки. Так, Правительство уже не первый год поддерживает единоличников, которые занимаются молочным и мясным скотоводством. В частности, в стране уже налажена система выплаты дотаций, выплаты по которым нужно ускорить органами местной власти. Также поручаю провести мониторинг закупочных цен на молоко у населения, ведь для некоторымих сельских семей это единственный источник дохода », - отметил Сергей Арбузов.
По убеждению первого вице-премьер-министра, на есть все предпосылки для дальнейшего увеличения производства сельхозпродукции в единоличных хозяйствах. Да, при условии, если крестьяне объединятся в кооперативы, результативность их труда значительно возрастет.
«Сильгосппродукция, которая производится в кооперативах, более конкурентоспособной, поскольку требования к ее качеству выше, налаженные пути сбыта и т.д.. Поэтому Правительство, выполняя задание Президента Украины, активно способствует созданию таких объединений. А профильное Министерство аграрной политики и продовольствия разработало программу «Родное село», которую проводит во всех регионах. Першочерговим задачей программы станет создание Заготовительно-сбытовой сети, которая обеспечит жителей городов качественными продуктами питания по доступной цене, а сельхозпроизводителям создаст возможность выгодно реализовать произведенную продукцию », - отметил Сергей Арбузов.
Об этом сообщили в Хмельницкой ОГА
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|