С начала года задолженность по выплате заработной платы на Львовщине уменьшилась на 13,9%
|
|
13 сентября под председательством Первого вице-премьер министра Сергея Арбузова и министра социальной политики Украины Натальи Королевской состоялось селекторное совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате, взносов в Пенсионный фонд Украины илегализации занятости. В совещании принял первый заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Богдан Матолыч, руководители профильных структурных подразделений ОГА и отраслевых территориальных управлений, а также крупнейших предприятий-должников.
Как сообщил Сергей Арбузов, за последние шесть месяцев общая сумма задолженности по заработнойй платы в Украине уменьшилась на 142,9 млн. грн. (13%) и не составляет 959 млн.грн. Он также обратил внимание, что центральные и местные органы исполнительной власти совместно с прокуратурой должны наладить координацию действий для решения вопроса с зарплатных долгов, поступлений в Пенсионный фонд Украины, а также неформальной занятости.
Кроме этого, першей вице-премьер обязал скорректировать и обеспечить неуклонное соблюдение графиков погашения долгов и подчеркнул личную ответственность каждого руководителя. Сергей Арбузов отметил, что Президент Украины и Правительство определили приоритетными вопросы погашения задолженности по заработной плате, взносов в Пенсионный фонд и легализации занятости.
Отметим, что на Львовщине общая сумма долга по выплате заработной платы по состоянию на 01.09.2013р. составляет 50,2 млн. грн. и по сравнению с началом года уменьшилась на 8,1 млн. грн. (13,9%). В течение августа задолженность сократилась на 0,6 млн. грн. (1,2%). В структуре общей суммы долга на экономически активные предприятия области приходится32715,5 тыс. грн. задолженности (60 предприятий), предприятия-банкроты - 12256,8 тыс. грн. (34 предприятия), экономически неактивные предприятия - 5248,0 тыс. грн. (26 предприятий).
Стоит отметить, что с начала 2013 уменьшилось и количество предприятий-должников на 46 единиц и по состоянию на 01.09.2013 их насчитывается 120 единиц.
Также отметим, Что за 8 месяцев этого года органами ПФУ области собрано 4 667,3 млн.грн. собственных средств, на 29,5 млн.грн. или 0,6% больше плановых показателей (4 637,8 млн. грн.). Это позволило обеспечить своевременное и в полном объеме финансирования выплаты пенсий. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 226,1 млн.грн. абв на 5,1%.
По итогам селекторного совещания было поручено руководству всех областей до 20 сентября подать предложения в Минсоцполитики Украины относительно возможных путей решения наиболее проблемных вопросов по погашению задолженностей и легализации занятости, а также информацию о мерах наказания руководителей, которые допустили рост долгов по заработной плати и не принимают мер по ее сокращению.
Об этом сообщили во Львовской областной государственной администрации
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|