В школах Чернигова учиться почти 25 тыс. детей
|
|
О подготовке учреждений образования г. Чернигова к новому 2013-2014 учебному году информировал на расширенном городском совещании начальник управления образования городского совета Владимир Куприяненко.
Для школьников города в этом учебном году откроют свои двери 37 общеобразовательных учреждений, из них 9- Нового типа, 2 начальные школы, вечерняя сменная школа, специальная школа для детей с нарушениями слуха, 2 детско-юношеские спортивные школы.
Для нужд детей дошкольного возраста в городе работают 54 дошкольных учебных заведения, из них 1 - ведомственный и 1 - для детей еврейской национальности.
В 2013-2014 учебном году школьная сеть охватывает 24660 школьников,что на 679 учащихся больше по сравнению с прошлым годом. В первые классы пойдут 2828 детей, на 301 первоклассника больше, чем в прошлом году.
К 10 классов школ города зачислено 92,1% от запланированного, это, по мнению В. Куприяненко, связано с вступлением учащихся 9-х классов в высшие ПТУ разных степеней аккредитации.
Определенная работа проведена по оптимизации мерЕжи образовательных учреждений, в том числе: вместо 110 групп продленного дня, которые функционировали в прошлом году, в этом году откроется 101 группа, на 9 групп меньше, что дает экономии более 398 тыс. грн. в год. НЕ откроются 10-е классы в общеобразовательных учебных заведениях № № 4, 17, 23, что составляет более 51 тыс. грн. экономии в месяц.
Сеть детских садовв охватывает 11 540 детей, или на 195 детей больше, чем в прошлом году. Дополнительно открыто 6 групп в дошкольных учебных заведениях: № № 38, 45, 57, 62, 69, 77.
По информации начальника управления образования, средняя наполняемость классов составляет 29 учеников. Несколько улучшилось компьютерное обеспечение классов уменьшило нагрузку на 1 рабочее место до 31ученика. По состоянию на школы обеспечены учебниками на 99,1%.
В. Куприяненко сообщил также о выполненных ремонтных работах. Проведено капитальных ремонтов кровель в СНО на сумму 409 тыс. грн., В ДОУ - на сумму 581 тыс. грн., На ремонты туалетов в школах и детсадах - на сумму 480 тыс. грн. В частности, завершен ремонт туалета в школе № 23, следовательно, на всешколы обеспечены туалетами.
Кроме того, осуществлен ремонт фасадов: в школах № № 19, 21 и № 4 (вспомогательное помещение), в садах - № 32. Снесены аварийные деревья - 68 и обрезаны аварийных веток - 74.
Отдел связей с общественностью городского совета
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|