-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Тернополь празднует свой день рождения

23:14
28.08
Торжественной литургией началось отмечание Храмового праздника - Успения Пресвятой Богородицы и 473-й годовщины города Тернополя. Первый заместитель председателя облсовета Сергей Тарашевский, городской председатель Тернополя Сергей Надал, депутаты областного совета приняли участие в богослужении.

Торжественная литургия собрала немало ТернопСпектр. Многие из них помнят времена репрессий и гонений, которые испытал и храм Успения Пресвятой Богородицы. Однако 23 года назад состоялось возобновления богослужений в церкви.

По завершению литургии состоялось освящение воды.

Справочно:

«На Микулинецком пригороде Тернополя, (современная ул. Острожского или« рогатка ») возвышается церковь Успения Пресвятой Богородици. Деревянный храм был построен еще в начале XVII века. А в 1839 году деревянную церковь разобрали, и на том же месте построили каменную.

В 1932 - в с. части кладбища, где стояла деревянная часовня, построена хорошую каменную часовню.

Но пришли времена советской атеистической власти. В мае 1962 г. - начали разбивать часовню, позже сняли баню с колокольни. Закончили разрушение часовен и колокольни 25 августа 1962, дальше начали разрушать церковь 18 октября взорвали мины, но церковь выстояла. После того как храм был полуразрушенный, то делали снимки чтобы доказать миру, что сооружения уже старые и разрушенные войной и их необходимо ликвидировать. Целый день в воскресенье 18 ноября 1962 и целый нИК в церкви бурувалы дыры и закладывали мины, а утром, когда было еще темно, где-то 07.30 - церковь взорвали. Милиция недопускала людей со всего города и окрестностей приходить, чтобы воочию увидеть великую несправедливость. Разрушение храма мотивировали тем, что неподалеку располагалась школа, а это мол, негативно влияет на воспитание учащихся в духе атеизма.

Минув время и Успенскую церковь отстроили.

Сначала 1991 г. - построена часовня и отправлена

PS: День рождения, поздравить.


Следующая новость: На Тернопольщине за неправомерную выгоду задержали оперативника
Предыдущая новость: "Челси" нацелился на форварда "Порту"
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 1430

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ