В Ровенской области за заведомо неправдивые данные студентка предстала перед судом
|
|
Таким образом 22-летняя жительница Луцка пыталась защитить знакомого, который совершил тяжкое преступление. Валентина во время допросов в качестве свидетеля сообщила, что в то время, когда в Ровно было совершено разбой, соединенный с проникновением в жилье, подозреваемый проводил время с нейза пределами областного центра.
Другими данными владели правоохранители, в ходе досудебного и судебного следствия доказали обратное. Стало известно, что подозреваемый в совершении тяжкого преступления житель действительно ездил в Луцк, где встречался с Валентиной. Только произошло это не в день совершения разбоя, а на следующий день.
"Студентка одного из волынских университет, которая работает барменом в развлекательном заведении Луцка, решила помочь Виктору и, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты обвиняемому в разбое жителю, сообщила следователям недостоверные данные ", - сообщила Ирина КАРПЮК, старший прокурор прокуратуры г . Ровно.
Действия лучанкиорганом досудебного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 384 УК Украины (заведомо ложное показание). За такое уголовное преступление законодательством предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.
Поскольку подсудимая в судебном поасиданни виновной себя признала, дала правдивые показания, а также подала письменное ходатайство с просьбой освободить ее от уголовной ответственности, Ровенский городской суд вынес постановление об освобождении Валентины от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки.
Пресс-служба прокуратуры г. Ровно
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|