Инспекторы ООН в Сирии попали под обстрел
|
|
Автомашина с инспекторами ООН по химического оружия в Сирии, которые ехали к месту вероятного химического удара под Дамаском, попала под обстрел. Об этом сообщает "Радио Свобода" .
По сообщению пресс-службыа ООН, неизвестные снайперы совершили по первой машине с автоколонны инспекторов несколько прицельных выстрелов.
Никто не пострадал, но инспекторам пришлось вернуться, чтобы заменить поврежденный автомобиль, прежде чем они снова отправились в места возможного химического нападения.
Государственное телевидение Сирии обвинило в обстреле «террористов», как официальнои Дамаск называет всех своих вооруженных противников.
Вчера власти Сирии впервые позволила инспекторам посетить одно из достопримечательностей столицы, где, как утверждает оппозиция, в минувшую среду в результате нескольких ударов правительственных войск ракетами с химическими боеголовками погибли сотни людей. Дамаск отрицает эти обвинения.
На Западе все больше склоняются кмнения, что власти Сирии действительно прибегла к химического оружия в местности под Дамаском, которую контролирует оппозиция. Позавчера международная гуманитарная организация «Врачи без границ» заявила, что сообщения о гибели 355 человек и госпитализацию около 3 тысяч 600 с симптомами действия нейротоксического агента в том месте и в то время, когда, как каже оппозиция, состоялся химический удар. Сирийская обсерватория прав человека, правозащитная организация, которая работает в Лондоне, заявила в тот же день, что на то время задокументировала гибель вследствие химического нападения 322 человек, среди них 54 детей и 82 женщин. Различные сирийские оппозиционные организации приводили и значительно большее число - до более 1000 700- Погибших; эти заявления не подтверждены и не опровергнуты из независимых источников.
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|