-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

В Луцке состоялась общественная акция «Украинская вышиванка»

04:09
25.08
Украинская вышивка - это «молитва без слов», а сама вышивка - это оберег человека. Наши предки верили, что как вышитый рушник охраняет каждый дом, так и вышитая рубашка предохраняет человека от недобрых мыслей и завистливых взглядов плохих людей.

Театральная площадь нашего города был переполненразнообразием рубашек, украшенных цветами разноцветными узорами.

Были здесь и вышивки, которым более 100 лет, рубашки оригинального кроя и вышивки, красовались лучанки и в национальных украинских костюмах, поражали своей красотой рубашки, расшитые бисером.

Многообразие стилей, красок, современные техники вышивания рубашек лучан и гостей города наполняли центральной площадь города праздничным и патриотическим настроением.

Около 70 участников зарегистрировались для участия в общественной акции «Украинская вышиванка», организаторами которой являются отдел по делам семьи и молодежи городского совета. Принял участие в мероприятии и городской председатель Николай Романюк со своей семьей.

«Для меня вышивка - это и рубашка, которую требуется одеждаать в большие праздники, ведь это - духовный символ украинского народа », - отметил Николай Ярославович. Он рассказал, что у него есть восемь вышиванок, но самая дорогая - та, которую подарила жена.

Мария Васильевна, жена мэра, рассказала, что в ее семье в вышиванки относятся как к святыне. «Ведь она - символ Украины, счастья, любви и святковости, кроме того, вышивка - это еще и семейный оберег », - отметила она.

Участники акции, одновременно подняв сине-желтые листовки, раздали волонтеры изобразили территорию Украины. Это мгновение стала еще одной историческим событием нашего города.

После были объявлены итоги акции. В частности, в номинации «Самый молодой участник» победил жительРоман, которому 1 год 4 месяца. «Почтенным участником» акции стала 88 летняя Мария Вивчарик, которая приехала в наш город из г. Смела Черкасской области. Она благодарила лучанам за гостеприимство и пожелал, чтобы и в дальнейшем их сердца были исполнены патриотизмом и любовью к нашей стране.

В номинациях «патриотических бабушка» и «патриотический дедушка»определено Татьяну Кондратюк и Климентия Гаевого. «Самой вышитой семьей» стала семья Сенько (10 участников). В номинации «Гармония духа и сердец» победила украинская диаспора из-за рубежа (6 человек), которые приехали в наш город на празднование Дня Независимости Украины. Еще одной номинацией была «Рубашка поколений», ее победителем жюриопределили Софию Малимон, рубашку которой вышивала прабабушка. К слову, этой вышиванке 107 лет. В номинации «Самая оригинальная вышиванка» победила Светлана Цигулева.

Всех участников общественной акции «Украинская вышиванка» были отмечены дипломами и призами.

Об этом сообщили в Луцком городском совете


Следующая новость: "Реал" планирует продать Ди Марию за 40 млн евро
Предыдущая новость: Генеральный Консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд выражает искренние соболезнования по поводу гибели тернопольских предпринимателей
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 812

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ