В Закарпатской области в этом году из квартир и домов воруют больше
|
|
Сотрудники управлений Государственной службы охраны и уголовного розыска УМВД Украины в Закарпатской области на совместной пресс-конференции призвали граждан внимательнее следить за своим имуществом в летний период.
Начальник УГСО при УМВД Украины в Закарпатской области подполковникмилиции Андрей Литовченко выразил обеспокоенность руководства МВД ростом числа краж из квартир граждан в стране. Только на территории Закарпатской области в текущем году таких зарегистрировано 440, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 355. Чаще обворовывают частные дома (314 краж), но воры и не обходят заключенныхагой и квартиры (126). Чаще воруют в Мукачево, Ужгороде, Тячевском, Свалявском, Ужгородском и Раховском районах.
Как отметил старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска капитан милиции Александр Шаранич, наибольшее количество краж из квартир граждан совершается в утреннее и дневное время, что обусловлено отсутствием дома гоправителями и членов их семей. С апреля по август регистрируется более 50% подобных преступлений, что связано с дачно-отпускным сезоном, когда помещение граждан долгое время остаются надзора и без хозяев.
Правоохранители посредством медийщиков призвали граждан позаботиться о безопасности собственного имущества, ведь преступление легче предупредить, чем раскрытоити. В Закарпатье раскрывается лишь каждая четвертая кража из квартир.
Чтобы снизить риск обкрадывания, стоит усиливать входные двери и замки, не забывать закрывать на ключ входную дверь в помещение, закрывать окна и балконные двери (особенно на 1 и 2 этажах). Уезжая на отдых, не стоит разглашать в сети интернет и знакомым особенам сведения о времени и период отъезда. Нужно обеспечить временный надзор за помещением со стороны родственников или надежных соседей.
Но и этих мер может оказаться недостаточно. Надежной защитой жилья является обустройство его охранной сигнализацией с прибытием охраны на место срабатывания. Начальник технической службы и ресурсного обеспечения УГСОАндрей Хливецький отметил, что квартиры, которые находятся под охраной ГСО, не были ни разу обворованные - преступники легко проверяют действительно объект под охраной, или нет. Когда убеждаются, что на место оперативно прибывает наряд, отказываются от задуманного. Но даже если и рискуют, то непременно попадают в руки правоохранителей. Так було, когда двое злоумышленников забрались в квартиру в Виноградове. Одного задержали прямо в квартире. Второй не побоялся, и выпрыгнул с третьего этажа в окно. И хотя в таких фантастических обстоятельств ему удалось бежать, за несколько часов он присоединился к своему «коллеге» в горотделе.
Опыт показывает, что уверенность граждан за безопасность своих помещений ввремя отпусков, убеждает их не снимать квартиры и дома с охраны, и они и дальше продолжают пользоваться услугами ГСО.
УГСО при УМВД Украины в Закарпатской области
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|