Михаил Сеньков: «Милиция превращается в инструмент давления на местное самоуправление»
|
|
Во время сессии Ивано-Франковского городского совета депутаты от фракции «Свобода» обратились к начальнику управления МВД в Ивано-Франковской области генерал-майора милиции Олега Сало с просьбой прекратить давление на местное самоуправление. Произнес запрос депутат мыськрады Михаил Сеньков.
По словам «свободовца» причиной вынесения запроса стали беспрецедентные случаи допроса сотрудниками милиции депутатов городского совета. Депутат отметил, что факт допроса следователем одного из управлений городского отдела милиции депутатов городского совета, которые являются членами постоянной депутатской комиссии по вопросам планирования финансов, цен ибюджет Ивано-Франковского городского совета является свидетельством давления на местное самоуправление. По словам Михаила Сенькива кроме депутатов бюджетной комиссии, правоохранители общались и с секретарем горсовета Николаем ВИТЕНКО.
«Вероятным поводом для такой активности стало инспирировано одним из работников милиции уголовное производство. По имеющейся у насинформации внеплановая проверка Госфининспекции, предназначена в его рамках постановлением суда, не подтвердила смелых предположений милиционеров о совершенном «преступление». Что, впрочем, не помешало ни проведению допросов, ни исполнению других процессуальных действий в отношении депутатов, должностного лица городского совета и работников коммунальных предприятий города. На самом деле такие факты носят резонансный характер и могут расцениваться исключительно как случаи беспрецедентного давления на местное самоуправление », - говорится в запросе. После гибели в стенах одного из киевских райотделов милиции студента Игоря Индило, после преступлений милиционеров в Врадиевке, многочисленных случаев несоблюдения или сознательного нарушения законодательства милициянерами трудно говорить о позитивном восприятии украинского деятельности этой правоохранительной структуры. Зато озвучены случаи допросов депутатов, допроса секретаря Ивано-Франковского городского совета открывают еще одну грань в работе этой службы. Оказывается, милиция может быть эффективным инструментом давления на местное самоуправление, инструментом залякуния, препятствование деятельности совета, его руководителей, отдельных его органов, городских коммунальных предприятий.
Обращаем внимание, что согласно законодательству решение депутатских комиссий носят рекомендательный характер, и они не являются актами нормативного действия. Несмотря на это, как показывают последние события, даже обычная рекомендация становится объектом внимания мыполиции, а депутаты, ее поддержали - свидетелями так называемого «преступления». Напрашивается вопрос: «Можно ли считать, что теперь решение любой из комиссий городского совета может стать причиной допроса членов этой комиссии следователями милиции?», - Говорится в запросе.
В связи с этим депутаты требуют у правоохранителей объяснений о подобных действиях, а также призвали ктримуватися всех процессуальных норм при допросах членов бюджетной комиссии и секретаря городского совета.
Об этом сообщили в Ивано-Франковском городском совете
|
| |
|
|
Комментарии
|
Количество комментариев: 0
Добавить комментарий
|
|
|
|
|