-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

На Тернопольщине свободовцы посетили фестиваль "Колокола Лемковщины"

21:08
07.08
3 августа 2013 в урочище Бычева на Монастирищини начался ХV Всеукраинский фестиваль лемковской культуры "Колокола Лемковщины". В фестивале приняли участие свободовцы: народный депутат Украины Алексей Кайда, городской председатель Тернополя Сергей Надал, депутат Львовской областного совета, украинский искусствовед, член Национального союза художников Украины Ярослав Кравченко, руководитель Тернопольской городской организации Всеукраинского объединения "Свобода" Роман Навроцкий.

Фестиваль "Колокола Лемковщины" уже стал своеобразной визитной карточкой Тернопольщины. Ежегодно на два дня урочище Бычевапревращается в городок лемковской культуры. В эти дни творческие коллективы из разных уголков Украины и из-за границы прославляют Лемковщину. Лемки со всего мира съезжаются сюда, чтобы встретиться и зажечь костер. В фестивале также приняли участие десятки мастеров народных ремесел.

"Трудно даже представить себе, что пережили те, кого силой вывезлии с родной земли. О факте депортации украинского Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Подляшья много архивных документов. Но, к сожалению, годами Незалежности государство ничего не сделала для признания лемков депортированным народом. Убежден: лемки, как и другие насильственно переселены украинского, должны быть признаны депортированными ", - подчеркнул Алексей Кайда.

Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольской областной организации ВО "Свобода"


Следующая новость: Закарпатские вино и коньяк будут защищены новыми акцизными марками
Предыдущая новость: Центр взаимодействия ДСНС Украины с волонтерами планирует провести обучение волонтеров осенью
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 1017

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ