-->
Артлайф Карта сайта RSS-экспорт УкрЗападИнформ
 
вход

Полтора века назад в очередной раз замахнулись на украинский язык. Об этом должны помнить!

21:29
07.08
Уважаемые земляки!

Недавно исполнилось 150 лет, так называемом, «Валуевскому указа». 30 июля 1863 царский министр внутренних дел Петр Валуев подписал указ, которым запрещал печать духовной, образовательной и научной литературы на украинском языке. О запретовв украинском говорилось в тайном распоряжении (циркуляре) Валуева цензурных комитетов. Согласно указу запрещалась публикация религиозных, учебных и образовательных книг. Публикация художественной ("изящной") литературы разрешалась. Невероятно богатой украинской языке отказывали в праве на жизнь.

Причин появления этого «драконьего циркуляра»приводится в исторической литературе множество. Зато сам Валуев недвусмысленно говорил в своем указе: «Никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может".

Прошло полтора века. Украина обрела независимость. Однако время от времени в нашем политикуме появляются тени царских министров, иногда Они копируют валуевские циркуляры, чтобы вновь попытаться отобрать у нашего языка право на существование!

Большой резонанс вызвал в украинском обществе закон "Об основах государственной языковой политики". Несмотря на все протесты оппозиционных сил и патриотической части Украины он был принят. Эта ситуация возмущает заставляет нас быть настороже. Ведь действие Валуевского циркуляра былорасширен, так называемым, Эмским указом императора Александра II (1876), который практически полностью запрещал издание и ввоз на территорию империи книг на украинском языке. Тем самым царизм имел целью поставить украинский язык на грань исчезновения.

К сожалению, история может повториться. Не допустите этого!

Первый заместитель председателя Тернопольского облсоветаСергей Тарашевский

Об этом сообщили в пресс-службе Тернопольского облсовета


Следующая новость: В Закарпатской области в Мукачево милиция провела "День открытых дверей"
Предыдущая новость: На Хмельнитчине спасатели ликвидировали пожар гаража
Текущий рейтинг: 3
1 2 3 4 5
Просмотров: 1077

Сегодня читают

21:49 05.11 Какой мобильник лучше?
21:47 05.11 Энергосберегающие технологии: светодиодные светильники
10:50 16.05 PR - реклама в социальном медиа
21:45 05.11 Сьемная квартира - идеальное жилье в чужем городе
12:56 06.06 Тротуарная плитка

Комментарии

Количество комментариев: 0

Добавить комментарий
Псевдо:
Введите текст комментария:

Введите защитный код
Реклама



Все права защищены. Владельцами материалов, размещенных на сайте есть их авторы. При публикации материалов с сайта, открытая для поисковых систем гиперссылка на УкрЗападИнформ или на источник, указанный в материале, обязательна. Если автор не согласен с размещением материала на УкрЗападИнформ, при первом же сообщении администрации сайта по адресу sanyokartlife@gmail.com, материал будет удален. Редакция не всегда разделяет точку авторов материалов, размещенных на ресурсе.
© 2013 УкрЗападИнформ